В западне

Р.Р.

Критическая мысль, кажется, безнадежно отстала от меняющегося мира. Мы перевариваем концепции, протухшие еще позавчера. Наша цивилизация зашла в своем развитии куда-то не туда. Мы попали в западню, в тупик. И не знаем, как же выбраться из него. Наши мысли вращаются вокруг уже пройденного, вокруг приведшего нас к этому состоянию. Вокруг того, что должно отринуть.

У венгерского философа-марксиста Дьердя Лукача встречается такая мысль: с развитием общества происходит и смена форм социального отчуждения, тем не менее “новую ступень развития следует поддерживать как необходимый прогресс, не обращая внимания на новое отчуждение”. На мой взгляд, это ложный тезис, исходящий из логики пусть и не линейного, но поступательного и непреодолимого прогресса. Рискну предположить, что на самом деле в истории человечества еще никогда не было столь глубокого отчуждения, как сейчас. Человек отчужден не только от продуктов своего труда, от других людей, но также от природы. Всё дальше и дальше он от обретения /осознания своей родовой сущности. Порваны связи с изначальным бытием. Мы больше не чувствуем себя частью Космоса, мы все целиком в суетливом здесь-и-сейчас, не в состоянии подняться над сиюминутным и ложным. Однажды отринув священное и констатировав смерть Бога (или богов), современные люди мечутся между рукотворными предметными идолищами и формалистской как-бы-верой, при которой внешнее соблюдение религиозных предписаний оправдывает тотальную пустоту в душах.

Мы в западне. Не знаю, может ли помочь выйти из нее Бог, царь или герой, но совершенно точно – избавления не произойдет, пока сами люди не осознают своего катастрофического положения, пока массами не овладеет воля выбраться из западни.