Что такое Родина?

РОМАН РУВИНСКИЙ

«Патриотизм – последнее прибежище негодяя», писал Бернард Шоу. Да, но в таком случае куда податься приличным людям? Мы часто используем понятие «Родина» в общественно-политическом дискурсе, и, увы, слово это стало избитым. Впрочем, может быть, это не слово «Родина» (кстати, вопрос вызывает уже то, с какой буквы его писать – с прописной или со строчной) сделалось избитым, а мы сами давно превратились в усталых, ни на что не годных ханжей, то с пафосом надувающих щеки и начинающих вещать откровенную ложь, то скатывающихся в грубый цинизм?.. Где она, Родина? Что она? Не являются ли циничные и как бы критически звучащие сентенции наподобие той, с которой начался этот текст, такой же ложью?

Сегодня в среде как бы «мыслящих», «образованных» людей стало модным высказываться в том духе, что, мол, родина у человека там, где ему хорошо, где у него хорошая работа, дом, семья и т.д., и т.п. Родину, мол, можно себе выбрать: осмотрелся, где лучше, где чисто, где за качественный труд платят достойные деньги, где не плюются на улицах, где скорая помощь приезжает вовремя, где… [список «где» можно продолжать до бесконечности, зависит он от субъективных потребностей и чаяний] – и собирай чемоданы!.. В определении родины нередко помогает отыскивание у себя каких-нибудь в меру экзотичных корней-кровей. Только это, разумеется, должны быть не узбекские, таджикские, казахские или, тем более, какие-нибудь нищебродско-африканские корни. Лучше всего если в Ваших жилах течет немецкая, испанская (где бы её только взять?), еврейская, греческая – на худой конец – кровь. Тогда можно убедить себя в том, что имеется «зов крови», что репатриация – это именно то, чего Вам не хватало. Можно убедить себя в том, что Вы именно этот, представитель искомой воображаемой идентичности. Постсоветский дантист – еврей по 5-й графе серпасто-молоткастого паспорта – с не совсем семитской семьей уезжает в Израиль. Семья человека с немцами Поволжья в роду иммигрирует в ФРГ. Имеющий определенные «национальные» основания, но ими не воспользовавшийся талантливый ученый переезжает в одну из стран Северной Америки.

Но можно ли избрать свою родину? Думаю, что, увы, нельзя. Можно убедить себя в чем угодно, но избрать себе родину невозможно. Можно найти то место, где хорошо и комфортно себя чувствуешь. Но Родина – если это действительно Родина с большой буквы, а не её симулякр с маленькой – может быть только одна. Её можно любить или люто ненавидеть (кстати, уехавшие навсегда жить за рубеж сохраняют определенную духовную связь со своей Родиной, всю оставшуюся жизнь не переставая убеждать себя и окружающих, что им на новом месте лучше, что выбор они сделали правильный, что там, откуда они уехали, мрак и бардак и невозможно жить). Родина – это судьба. Как родителей нельзя выбрать, хотя родители могут быть нелюбимыми и даже не любящими, так и Родина, как бы подло и жестоко порой она ни поступала со своими детьми, остается их Родиной.

Родина не определяется ни индивидуальным комфортом, ни этническими корнями. Она – это место, в котором человек родился, рос, где прошло его детство, его становление. Она впитывается в наше сознание, и мы никуда не можем деться от этого. Может быть кто-то скажет, что это ужасно, что это несвобода, что Родина в таком случае является чем-то вроде нашего общего коллективного бессознательного, ужасного психологического комплекса, часто мешающего нормально жить. Может быть, это и так. Но, вдумайтесь, если даже представить, что мы вольны по своему произвольному желанию освободиться от этого всего, то что в таком случае остается от нас самих? И кто мы?

Нельзя убежать от себя. Хотя, конечно, можно строить новую, лучшую жизнь где бы то ни было. Зачастую это правильный выбор – сделать жизнь не себя, так своих детей лучше, подготовить для них будущего, которого, как кажется, нет на Родине. В любом случае никого ни за что не нужно осуждать. И всё же этот путь – выбор для себя своего рода «юрисдикции», как выбирают юрисдикцию коммерческие компании – является тупиковым, я глубоко убежден в этом. «Рыба ищет, где глубже, а человек – где лучше», так гласит пословица. Однажды, впрочем, мы все можем очнуться в мире, в котором уже совершенно некуда убегать. В мире, где «хуже» везде. Потому что вместо борьбы – да что там борьбы! даже вместо того, чтобы своим повседневным рутинным трудом делать что-то хорошее здесь и сейчас, а не где-то, где и так хорошо – все выбирали бегство.

Да, еще, очень важно. Родина и государство не одно и то же. Государство может быть уродливым, власть может быть дурной и антинародной. Это, конечно же, тоже актуальные характеристики Родины, её болезни, на которые нельзя закрывать глаза. Но всё же правители и законы, плохи они или хороши, – это временное, вторичное. Родина же жива до тех пор, пока есть те, кто, своим формированием в детстве связав с ней судьбу, считают её своей.