Кто спланировал «спецоперацию» и какие шаги могла бы предпринять действительно суверенная власть в России?

ИГОРЬ ШНУРЕНКО

С каждым днем всё очевидней становится то, что так называемая “спецоперация” не планировалась на уровне системы под названием “государство Российская Федерация”.  Из этого следуют весьма важные выводы. 

Что означает планирование на системном уровне? Это означает организационную, управленческую и политическую подготовку к “операции”. Ключевой момент – подготовка к “часу Ч” экономики и финансовой системы страны, ведь сегодня война – это продолжение экономической политики другими средствами.

Война при капитализме. Современные кондотьеры

“Искусство войны” китайского генерала-философа Сунь Цзы – давно уже настольная книга лидеров экономики и политики. О причинах войны Сунь Цзы пишет: “Если нет выгоды, не двигайся; если не можешь приобрести, не пускай в ход войска; если нет опасности, не воюй. Государь не должен поднимать оружие из-за своего гнева; полководец не должен вступать в бой из-за своей злобы. Двигаются тогда, когда это соответствует выгоде; если это не соответствует выгоде, остаются на месте”.

Какая же планировалась “выгода” от операции, в которой за пару недель уже, по официальным данным, погибли тысячи военнослужащих и гражданских, миллионы покинули свой кров и оказались на чужой земле? Конечно, не меньшим количеством жертв сопровождалась насильственная вакцинация, и здесь впору говорить просто о разных этапах сознательного унитожения антиэлитами населения. Но власти сегодня переключили нарратив, историю, которую они рассказывают, чтобы если не оправдать, то хотя бы объяснить свои действия. И эта история оставляет впечатление состряпанной на коленке, чтобы задним числом обосновать решение, принятое отнюдь не там, где думают и не теми, на кого думают.

Российские кубикуларии (выражение из книги “Убить Левиафана”), даже Верховный Кубикуларий, отнюдь не являются субъектами этой операции, как не являлись они и субъектами ковидного этапа человекоистребления. Что бы ни говорили публично условные “сторонники” и условные “противники” их действий. Замечу, что, как и в случае ковидобесного этапа построения “Нового мирового порядка”, те, кто “только исполняет приказы”, являются моральными агентами. Они могут быть взломаны Левиафаном, могут выглядеть биороботами, но они люди со свободой воли, сознанием, и как таковые несут ответственность за свои действия.  

 Возвращаясь к вопросу о выгоде, по Сунь Цзы, от “военной операции”. Планировались ли действия в области экономики и финансов, которые соответствовали бы “военной операции”,  поддерживали бы её или хотя бы минимизировали возможный вред от собственных действий сложному организму собственного государства, собственному народу? На этот вопрос ответ для любого непредвзятого человека очевиден: нет, таких действий не планировалось. Совершенно очевидно, подготовки, планирования “военной операции” не велось ни в одной из перечисленных областей. 

Что касается “чисто военной” области и её связи с остальным. Много в последние годы писали о том, что война стала “гибридной”. Как это часто бывает, новое – это хорошо забытое старое. “Гибридная война” – лишь модный ярлычок для прикормленных экспертов, это новое название “тотальной войны”, концепция которой была описана в одноименной работе немецкого генерала Эриха Людендорфа. Его книга “Der totale Krieg” вышла в 1935 году в Мюнхене и уже на следующий год была переведена и издана в Москве. Общие принципы “тотальной войны” таковы. В ней используются все доступные ресурсы и методы, чтобы одолеть противника. Её участники безжалостностны и к врагу, и, если понадобится, к собственному населению.  Такого рода войны происходили на Земле издавна. Однако в Средние Века феодалов интересовал контроль над территориями, население которых предполагалось эксплуатировать, если надо, обратив в “истинную веру”. Поэтому война велась прежде всего между армиями, хотя бывало всякое. Кондотьеры в Средние Века “прославились” своими жестокостями и массовым террором. Они были наемниками, их предприятия были вполне капиталистическими. Именно их можно назвать прямыми предшественниками современных кондотьеров – как ЧВК (частных военных корпораций), так и целых государств, которые становятся такими ЧВК. В Новое время, с появлением национальных государств и национальных идей, войны стали ожесточеннее. Каждая такая идея претендовала на исключительность и в этом сродни религиозной.  В 1864 году 12 государств, включая Россию и США, подписали первую Женевскую конвенцию “Об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях”. Впоследствии она была расширена, в 1929 году была принята “Конвенция об обращении с военнопленными”. Но все эти договоры были выкинуты на помойку ради концепции “тотальной войны” – этой “гибридной войны” XX века.

По Людендорфу, современная война — это не война армий, а война наций. Победа в ней – это победа одной нации над другой. Для одержания победы необходима мобилизация всех ресурсов «своей» нации. Это, например, всеобщий призыв на военную службу мужчин до 60 лет, это постоянное промывание мозгов и пропаганда национальной исключительности. В ход идет террор, пропаганда и постоянный поток “фейков”. С другой стороны, это всестороннее воздействие на нацию-врага с целью сломить её волю к победе или к сопротивлению. Например, ставится задача деморализовать противника, чтобы вооруженные силы были противопоставлены народу и силовым структурам.

Идея тотальной войны была положена в основу немецкой военной доктрины и применена против СССР. В феврале 1943 года, в конце Сталинградской битвы, к ведению тотальной войны призвал в своей знаменитой речи имперский министр народного просвещения и пропаганды Йозеф Геббельс. В Берлинском Дворце Спорта, где выступал Геббельс, на балюстраде был вывешен транспарант с лозунгом «Тотальная война — кратчайшая война».  «Хотите ли вы тотальной войны? – выкрикнул Геббельс находившемуся в трансе рою “взломанных людей”…. – Хотите ли вы её, если надо, тотальней и радикальней, чем мы её себе можем сегодня представить?» Возбуждение роя нарастало. Когда Геббельс задал вопрос: «Доверяете ли вы сегодня фюреру больше, сильнее, непоколебимей, чем когда-либо?», — многотысячная толпа “в едином порыве воодушевления поднялась с мест”. Зал сотрясла волна возгласов «Хайль!» и «Да!». За время речи, по воспоминаниям, Геббельс похудел на три килограмма.

Война при капитализме – такое же капиталистическое предприятие, как и остальные. Она должна приносить прибыль и быть эффективной. Поэтому процесс кондотьеризации никуда не делся. Именно сегодня, когда правительства потеряли субъектность и процессами управляет, организует их и контролирует Цифровой Левиафан, нужда в частных кондотьерских предприятиях стала особенно явной. И точно так же, как приватизируются государства, приватизируются и служат олигархической верхушке, точно так же приватизируются – кондотьеризируются – и армии, которые превращаются, по сути, в ЧВК на службе Левиафана. В шкафах генеральных штабов всегда есть планы военных операций. Ясно, что те же натовские солдаты в Прибалтике, Польше, Румынии размещаются не спонтанно, не случайно, а согласно некому плану масштабной военной операции против Российской Федерации.  Эта операция предусматривает развертывание определенных частей в определенных местах. И когда проводятся военные учения, разумеется, оттачиваются детали таких операций против вероятного противника.

В Риге еще задолго до “ультиматума Рябкова” можно было наблюдать группы бритых крепких молодых людей со спортивными сумками, не говорящих по-латышски. Это, конечно, были американские и английские, а может, и немецкие туристы, приехавшие полюбоваться на шпиль Домского Собора. Другие туристы из России, Белоруссии и даже Армении целыми самолетами летали после нового 2022 года рассматривать достопримечательности Алма-Аты. Вероятно, в Москве в какой-то момент вытащили из шкафа один из имеющихся планов. А может быть, он был один такой.

Чьи планы?

Есть ли  основания полагать, что план готовился еще много лет назад, возможно, еще перед 2014 годом? Чтобы ответить на этот вопрос, стоит вспомнить, к примеру, настойчивое стремление еще сердюковского Минобороны купить у французов десантный корабль-вертолетоносец “Мистраль”. Ведь понятно, по какому морю плавал бы этот корабль и куда должен был высадиться этот десант. Уж точно не в условном Копенгагене. Очень возможно, что согласно этому воображаемому плану в этой воображаемой, покрывшейся многолетней пылью папке, народ виртуальной Украины с цветами встречает воинов-освободителей от гнёта продажной олигархии. Которую можно спутать с российской – так две олигархии похожи, в том числе на уровне происхождения. О том, что происходит в реальной, а не в виртуальной реальности, можно судить даже по официальным брифингам Минобороны. Я воздержусь здесь от их комментирования.

Но вернемся к организационной, управленческой, политической, кадровой подготовке “операции”. Запад не скрывал масштаба экономической и финансовой войны против России. Можно привести много цитат западных лидеров, да и действия их не расходились со словами. Недавнее обращение Байдена на совместной сессии Конгресса и Сената – один из таких примеров. Капитолий – не берлинский Шпортпаласт, и 2022-й не 1943-й, но возбуждение роя  было весьма схожим.

Правительства развитых капиталистических стран начали терять субъектность с 1970-х, по мере приватизации государств, то есть подчинения их спекулятивному финансовому капиталу. Биржа выела изнутри сначала государственные, а затем и общественные институты, превратив их в ширму для широкомасштабного грабежа ресурсов и обнуления творческой энергии людей.  С крахом мировой социалистической системы в 1990-е процесс стал глобальным. РФ с самого начала создавалась как закрытое акционерное общество, своего рода Ост-Индская компания, компания банды флибустьеров и конкистадоров, создавалась для выкачивания ресурсов.

В ситуации “Дикого Поля” корпорациям будет где развернуться: их никак не будут ограничивать уничтоженные на этой территории национальные государства или общественные институты. Зачатки этого состояния мы наблюдаем уже сейчас: несмотря на полномасштабные бои и обстрелы городов, газовая труба как ни в чем ни бывало качает газ через всю воюющую страну в Европу. Очевидно, стороны конфликта обходят священную трубу “из колонии в метрополию”. Так в Конго, где гражданская война на протяжении последней четверти века то возобновляется, то затихает, продолжается добыча и вывоз редкоземельных металлов, нужных для батарей “Теслы” и айфонов.

Допустим, я неправ и власти РФ – субъектны в решении главных национальных вопросов и действительно хотя бы в малой степени пекутся о своей стране. Тогда подготовка к операции велась бы иначе, да и действия после ее начала выглядели бы совершенно по-другому. Ведь не год и не два назад, а с начала 2000-х внимательному наблюдателю было понятно, что Левиафан заманивает Россию в финансовую ловушку для того, чтобы в удобный момент нанести решительный удар. При планировании операции следовало бы максимально выйти из нефтедолларовой системы и сделать это заранее. Это означало бы не просто вывезти золотовалютные резервы из стран, которые еще в 2014 году объявили России санкции (мысль хранить их там сама по себе безумна). Национально-ориентированное правительство запретило бы поставки на Запад золота и редких металлов, а торговлю нефтью и газом перевело бы на рубли. Рубль был бы не производной нефтедоллара, а основой независимой финансово-экономической системы. Национально-ориентированное правительство позаботилось бы о том, чтобы американцы и европейцы не получали бы обогащенный уран и остальные критически важные ресурсы. Оно давно прекратило бы заимствования на международных финансовых рынках, в которых на фоне гигантских резервов не было никакой нужды. Такая нужда просматривается с точки зрения биржевого спекулянта, живущего сегодняшним днем, или брокера, зарабатывающего на комиссии – видимо, ради пилежа этих комиссий долги и делались.

Я не вижу ни одного признака экономической и финансовой подготовки РФ к “спецоперации”, в то время как на другой стороне такая подготовка велась и даже была явной. Например, англичане в последние пару лет усиленно скупали русское золото и сырье, этого нельзя было не заметить. Мне могут сказать, что “спецоперация” до самого последнего дня, до самого последнего часа готовилась в глубокой тайне от финансово-экономического блока правительства. Но тут возникает несколько вопросов. Во-первых, что это за правительство, которому нельзя доверять самых важных вопросов? Видимо, весь этот блок просто поставлен внешними акционерами ЗАО.  Но чего тогда стоит вся риторика о суверенитете? И почему весь этот блок не убран даже после начала “спецоперации”? Очевидно, у гендиректора “российского холдинга” просто нет таких полномочий, они у конечных бенефициаров ЗАО. Во-вторых, готовящаяся спецоперация не была тайной от западных “партнеров”. Этот факт хорошо задокументирован в публичном пространстве. Так от кого тогда хотели скрыть “план”, кого дезинформировать? В-третьих: экономический эквивалент 22 июня 1941 года – не слишком ли большая цена за  любой “хитрый план”, “операцию прикрытия” и дезинформацию? 

Но, хорошо, допустим, всё это были “просчёты”, связанные с надеждами на восстановление отношений с Западом, с религиозной верой в “свободный рынок”, “святость собственности”, с исполнением ритуалов долларовой системы и тому подобное (сразу возникает, конечно, вопрос, почему экономическая и финансовая политика отдана на откуп не специалистам, а жрецам этого культа). Но и в этом случае реакция властей на “момент 22 июня” показывает все признаки спонтанности, как если бы экономическая ситуация не была сколько-нибудь важным вопросом. Запад выкинул Россию из долларовой системы явно в уверенности, в знании, что управляющие “российского холдинга” будут и в условиях формального разрыва “греть место” для международных банкиров и спекулянтов. Вероятно, расчет идет на то, что “операция” затянется и “нормализуется”, вооруженный конфликт будет продолжаться до достижения целей проекта “Дикое Поле” или “Новая Хазария”, а обслуживающая конфликт экономика ЗАО продолжит оставаться частью глобалистской системы Левиафана, со всеми вытекающими.  Это значит и продолжение кампаний по генетической инженерии через “вакцинацию”, и святое соблюдение “целей устойчивого развития”, и выполнение давосской повестки так называемой “перезагрузки”.

Швабовский “шестой технологический уклад” вошел во все документы развития ЗАО РФ, провозглашен его руководством “объективной реальностью”.  Риторика ВЭФ и Шваба по поводу “поддержки Украины” и “приостановки отношений с Москвой” является не более чем ритуальными фразами, пиар-ходом для “западной общественности”.

Суверенитет в сослагательном наклонении

Какие шаги властей РФ можно было бы ожидать, если бы они действительно были бы субъектны на глобальном уровне? Ведь если разрыв с Западом всерьез и надолго, то напрашиваются шаги, которые могли бы действительно вывести страну из глобального проекта Левиафана и создать условия для расцвета не только экономики, но и науки и культуры. Первым же шагом, который должен был предшествовать “политическому разрыву” с Западом – это радикальная реформа финансов, с упразднением ЦБ в его нынешнем виде,  когда он является филиалом, российским окошком Федерального Резерва. Здесь речь должна идти о полном переосмыслении роли денег в экономике.

Деньги должны стать учетными билетами в духе “абсолютных денег” русского экономиста С.Ф. Шарапова. Деньги – не цель сама по себе, а средство для достижения цели. Накопили 650 миллиардов валютных резервов за счет перекрытия кислорода экономике, обнищания масс, отмены пенсий для миллионов людей, приватизации образования и здравоохранения. В итоге: миллионы преждевременно умерших, десятки миллионов бедных, упадок науки, образования, охраны здоровья. Но помогли ли накопленные средства? Да они просто оказались конфискованы – именно потому, что деньги служили не для учета и поощрения активности и созидания, не для помощи всем тем предприимчивым и дельным людям, кто может и хочет такую активность проявлять, а для сжигания такой активности, для обогащения международных спекулянтов и менял, для омертвения капитала, для вывода его из страны и возложения на алтарь Федерального резерва в качестве жертвы. Которая и была сожжена в день начала “спецоперации”.

Совершенно не нужными, вредными являются биржевые спекуляции и вся финансово-банковская инфраструктура, созданная в последние 30 лет для их обслуживания. Нужно избавиться от культа “конвертируемости рубля”, в жертву которому принесена экономика и здравый смысл. Не доллар и глобальные спекулянты должны определять потребности и развитие страны, это должны делать ее суверенные власти, если они действительно суверенны.

Необходим выход из МВФ, Всемирного Банка, МБРР и других подобных структур.

Еще один эффективный шаг – выход из всех процессов, контролируемых глобальными финансовыми игроками – это не только Базель-3 и Базель-2, но и процедуры KYC и AML (“Know Your Customer” и Anti Money-Laundering), которые нужны для контроля и управления над людьми и организациями со стороны глобальных банкиров. Эти процедуры в России должны быть ограничены лишь нуждами собственного развития и полностью отсоединены от сетей мировых финансовых учреждений. Этот шаг – всё равно что вырвать жало у таких змей, как Голдман Сакс и Джей Пи Морган.

Нерезиденты РФ должны получить в России право максимально анонимной – подчеркиваю, анонимной! – покупки-продажи криптовалют. Если избавить денежную систему от биржевой и спекулятивной составляющей, если вернуть деньгам их правильное значение, как средство, а не цель обмена,  это никак не повлияет на экономическую активность внутри страны. Вместе с тем, это будет большим ударом по глобальной долларовой системе, ибо выведет из-под ее контроля серьезные ресурсы.

Ответом суверенного правительства на западные санкции являлась бы также конфискация всех российских активов недружественных стран: финансовых активов, то есть вкладов, акций, ценных бумаг, долей в предприятиях и так далее, а также физической собственности и инфраструктуры. Это запустило бы масштабные процессы национализации, которые, конечно, нынешняя антиэлита обслужить не в силах. Это потребовало бы новой экономической философии и научных разработок и оживило бы таким образом самостоятельную науку.

Ответом на санкции могла бы стать и масштабная помощь общинам, сообществам, кооперативам, через новые кредитно-денежные механизмы, связанные с абсолютными деньгами и радикальным выходом из доллара

Всё, что нужно для принятия этих мер – это реальный суверенитет не на словах, а на деле, суверенитет идей и суверенитет людей.

Если вы еще раз пробежите эти строки, вам станет понятно, что власти и близко не подошли к этому суверенитету. Поэтому понятно, что и само решение о начале столь масштабной “спецоперации” было принято не управляющими филиала, а конечными бенефициарами.

Чтобы понять, кто и что является этими бенефициарами, стоит прочесть книгу “Убить Левиафана”.  ЗАО РФ и сегодня остается “российским холдингом” Левиафана. Именно через него проходит  управление, организация и контроль над всеми процессами. Лефиафан – это не люди и даже не группы людей. Это куда более сложная структура. Именно контроль и управление над национальными государствами со стороны Цифрового Левиафана привели к тому, что армии превращаются в частные кондотьерские предприятия.


Печатается с любезного разрешения автора. Оригинал текст опубликован в ТГ-канале “Убить Левиафана”