Будущее России

АЛЕКСЕЙ ЛАПШИН

Ближайшее будущее России представляется очевидным. Социально-экономическая катастрофа, ещё более жёсткий политический режим, всесторонняя враждебность окружающего мира, разрушение самого смысла существования. Именно в сторону России будет в основном канализироваться негатив массового сознания, накопленного в процессе “великой перезагрузки”.

Но можно ли в подобных мрачных обстоятельствах посмотреть с некоторым историософским оптимизмом на состояние изоляции, в котором оказалась огромная территория? Сразу отбросим пропагандистский или, в некоторых случаях, крайне наивный подход, согласно которому Россия сейчас восстала против нового мирового порядка, опрокинула планы глобалистов и вот вот явит миру некую чудесную альтернативу вырождающейся цивилизации. Вторжение в Украину привело к стремительному падению России к низшей точки в её истории. Перед нами квинтэссенция того как лучшие качества, приписываемые русскому народу, оказались вывернуты противоположным образом. Растворение во лжи и зле вместо правдоискательства и справедливости. Конечно, всё это было и раньше, но в Украине явлено с особой концентрацией и силой.

Метафизический крах России – вот, где, действительно, трагедия. А экономике не дадут окончательно умереть те же глобалисты. Я задал здесь вопрос о возможности некоторого историософского оптимизма, поскольку тотальная изоляция от строительства дивного нового мира теоретически могла бы подвести Россию к поиску реальной цивилизационной альтернативы. Однако для этого бы потребовался взлом самой матрицы современности. Я за такой взлом. В России найдутся люди, желающие её взломать. Но само российское государство даже не помышляет о подобных задачах. Более того, оно углубляется сейчас в откровенно мрачные области этой матрицы. Внешний конфликт с мировым истеблишментом не затрагивает уровня смыслов. Примитивная политическая демагогия и с одной, и с другой стороны. Государства больше нельзя рассматривать как потенциальные источники альтернатив. Они могут возникнуть только как наднациональные явления, объединяющие людей и не имеющие границ.


Печатается с разрешения автора. Оригинал публикации >>>